RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
  
             
Satuan Pendidikan                 : SDNegeri2 Jetis
Kelas/Semester                      : 3 / I (Satu)
Tema                                       : 3. Benda di Sekitarku
Subtema                                  : 3. Perubahan Wujud Benda
Muatan Pelajaran                  : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Pembelajaran                         : 1 (Satu)
Waktu                                     : 4 x 35 menit (1 kali pertemuan)
SEKOLAH DASAR NEGERI JETIS 2 YOGYAKARTA
KOTA YOGYAKARTA 
TAHUN AJARAN 2022/2023
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                : SD Negeri Jetis 2
Tema                    : Benda di Sekitarku (3)
Subtema               : Perubahan Wujud Benda (3)
Kelas /Semester    :  5/1(satu )
Pembelajaran ke  : 1
Alokasi Waktu     : 1 Pertemuan (4x35menit)
A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 
2.      Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, temandan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
| Kompetensi Dasar | Indikator | 
| 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan   sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau   eksplorasi lingkungan. | 3.1.1 Menggali infromasi tentang konsep perubahan wujud benda mencair C2 | 
| 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam   kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan   kosakata baku dan kalimat efektif. | 4.2.1 Menyimpulkan  hasil percobaan perubahan wujud benda mencair C5 | 
Matematika 
| Kompetensi Dasar | Indikator | 
| 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk   panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari. | 3.7.1 Menentukan satuan berat baku C3 | 
| 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku   untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan   sehari-hari. | 4.2.1 Memecahkan  masalah yang berkaitan dengan satuan berat baku C4 | 
SBdP
| Kompetensi Dasar | Indikator | 
| 3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif. | 3.2.1 Menjelaskan unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif C2 | 
| 4.1 Membuat karya dekoratif. | 4.2.1 Membuat  karya dekoratif P3 | 
C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati media power point perubahan wujud benda mencair, siswa dapat menggaliinformasi yang terkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat. C2
2.      Dengan melakukan percobaan perubahan wujud benda, siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan perubahan wujud benda mencair C5
3.      Dengan mengamati teks resep membuat coklat, siswa dapat menentukan satuan berat baku dengan tepat. C3
4.      Dengan menyelesaikan soal latihan di buku siswa, siswa dapat memecahkanmasalah sehari –hari yang berkaitan dengan satuan berat baku dengan tepat C4
5.      Dengan mengamati jenis garis dan warna dari gambar karya dekoratif, siswa dapat menjelaskan  unsur  rupa dalam karya dekoratif dengan tepat.C2
6.      Dengan mengamati contoh gambar karya seni dekoratif, siswa dapat membuat gambar dekoratif dengan unsur garis, bentuk, dan warna degan benar. P3
Karakter siswa yang diharapkan :          Religius
Nasionalis 
Kreatif
Gotong Royong
D.    MATERI AJAR
a.       Teks berjudul “Mencair” yang ada pada buku siswa
b.      Satuan berat baku
c.       Karya seni dekoratif
E.   PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model                                 : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran   :  Saintifik
Metode Pembelajaran         :  Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F.   MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :  
1.      Teks bacaan “Mencair” 
2.      Video youtube perubahan wujud benda
3.      Video youtube satuan berat baku
4.      Gambar karya seni dekoratif
5.      Alat percobaan perubahan wujud benda 
·     5 buah gelas plastik
·     Mentega
·     Es batu
·     Coklat
·     Batu
Sumber Belajar     : Buku Guru Kelas 3, Tema 3: Benda di Sekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Buku Peserta didik Kelas 3, Tema 3: Benda di Sekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 
Video Youtube “Perubahan Wujud Benda Mencair” link video https://www.youtube.com/watch?v=uBJVEHWXEks 
G.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
| Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu | 
| Pendahuluan | 1.      Guru memberikan salam dan mengajak   semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius) 2.      Guru menanyakan kabar, dan memeriksa kerapian diri   dan kebersihan kelas. 3.      Manyanyikan Lagu Garuda Pancasila (Nasionalis) 4.      Menginformasikan tema dan tujuan yang akan   dibelajarkan  5.      Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan   mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. | 15 menit | 
| Kegiatan Inti | ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH 1.      Peserta didik membaca bacaan tentang “Mencair” 2.      Mengamati video pembelajaran tentang perubahan wujud   benda 3.      Peserta didik melakuakn tanya jawab dengan guru  ·          Pernahkah kamu melihat proses mencair? ·          Berikan contoh proses mencair dalam kehidupan sehari-hari ·          Apa proses mencair hanya terjadi pada es? Atau benda lain juga bisa?   (Menanya) 4.      Peserta didik menyimak beberapa gambar perubahan   wujud benda mencair 5.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang   perubahan wujud benda mencair MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR 6.      Peserta didik mengamati beberapa wujud benda padat   (es batu, mentega, batu, permen) 7.      Peserta didik Membentuk kelompok berpasangan 2 orang MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU MAUPUN KELOMPOK 8.      Peserta didik mendengarkan instruksi guru dalam   tugas yang akan dikerjakan percobaan perubahan wujud benda 9.      Setiap kelompok membaca terlebih dahulu langkah   kerja yang ada di LKPD tentang percobaan perubahan wujud benda 10.  Peserta didik mempersiapkan bahan dan alat yang akan   digunakan untuk uji coba perubahan wujud benda MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA 11.  Peserta didik beserta kelompoknya mulai melakukan   uji coba pembuktian perubahan wujud benda mencair (Mencoba) 12.  Sembari melakukan praktik uji coba tersebut, setiap   anggota kelompok melakukan diskusi mengenai uji coba yang dilakukan (Menalar) 13.  Peserta didik mengamati dan mencatat peristiwa yang   terjadi saat uji coba tersebut berlangsung 14.  Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan  MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN   MASALAH 15.  Setiap kelompok memprestasikan laporan hasil   pengamatan yang telah dilakukan (Mengkomunikasikan) 16.  Guru dan kelompok lain memberikan apresiasi terhadap   kelompok yang presentasi 17.  Pesrta didik dan guru bersa –sama merangkum hasil   pengamtan yang telah dilakukan 18.   Selanjutnya   pesrta didik mengamatai video satuan berat baku 19.  Peserta didik membaca teks yang ada pada buku siswa   tentang resep membuat kue. coklat 20.  Peserta didik menentukan satuan berat baku dan tidak   baku yang ada pada resep kue coklat 21.  Peserta didik mengerjakan soal permasalahan sehari –   hari yang berhubungan dengan satuan berat baku yang ada di LKPD 22.  Peserta didik mengamati gambar macam – macam bentuk   salju 23.  Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang   unsur garis dan warna 24.  Peserta didik mengamati contoh karya seni dekoratif 25.  Peserta didik menentukan garis, bentuk, dan warna   yang ada pada contoh karya seni dekoratif tersebut 26.  Peserta didik mencoba membuat karya seni dari unsur   garis, bentuk, dan warna | 140 menit | 
| Penutup | 22.  Peserta didik bersama guru membuat   kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari 23.  Peserta didik mengerjakan soal   evaluasi 24.  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas   pembelajaran yang telah berlangsung. 25.  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang   aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.  26.  Peserta didik dan guru berdoa bersama 27.  Salam penutup | 20 menit | 
H.    PENILAIAN
1.      Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis    : Tertulis
Bnetuk : Pilihan Ganda
2.      Keterampilan
Teknik : Non Tes
Jenis    : Penilaian Keterampilan
Bnetuk : Lembar Pengamatan
3.      Sikap 
Teknik : Non Tes
Jenis    : Penilaian Sikap
Bnetuk : Lembar Penilaian Sikap
| Mengetahui,  Guru Pamong NIP. 19631202   198808 2 001 | Yogyakarta,  November 2022                       Praktikkan, NIM. 2217563820 | 
LAMPIRAN
Lampiran
Lampiran 1     : Bahan Ajar
 Lampiran 3     : Media Pembelajaran
Lampiran 4     : Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)
 Lampiran 5    : Instrumenpenilaian (kisi-kisi, kunci/ rubrik/ rambu-rambu Jawaban, Pedoman penskoran)
Komentar
Posting Komentar